今天是2019年6月26日 星期三,歡迎光臨本站 

常見問題

不同預付卡消費,發票怎么開?能稅前扣除嗎?

文字:[大][中][小] 手機頁面二維碼 2015-6-5     瀏覽次數:    

  當下,預付款消費方式已成時尚,而對不同的預付卡,由于規定不同,相關的稅收處理也各有不同,下面結合常見的幾種預付卡,就相關稅收處理作一解析:


  一、單用途卡及多用途卡

  單用途卡,是指發卡企業按照國家有關規定發行的,僅限于在本企業、本企業所屬集團或者同一品牌特許經營體系內兌付貨物或者服務的預付憑證。

  多用途卡,是指發卡機構以特定載體和形式發行的,可在發卡機構之外購買貨物或服務的預付價值。


  根據《國家稅務總局關于營改增試點若干征管問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第53號)第三條第(一)項規定,單用途卡發卡企業或者售卡企業(以下統稱“售卡方”)銷售單用途卡,或者接受單用途卡持卡人充值取得的預收資金,不繳納增值稅。售卡方可按照本公告第九條的規定,向購卡人、充值人開具增值稅普通發票,不得開具增值稅專用發票。第(三)項規定,持卡人使用單用途卡購買貨物或服務時,貨物或者服務的銷售方應按照現行規定繳納增值稅,且不得向持卡人開具增值稅發票。


  第四條第(一)項規定,支付機構銷售多用途卡取得的等值人民幣資金,或者接受多用途卡持卡人充值取得的充值資金,不繳納增值稅。支付機構可按照本公告第九條的規定,向購卡人、充值人開具增值稅普通發票,不得開具增值稅專用發票。第(三)項規定,持卡人使用多用途卡,向與支付機構簽署合作協議的特約商戶購買貨物或服務,特約商戶應按照現行規定繳納增值稅,且不得向持卡人開具增值稅發票。


  第九條第(十一)項規定,《商品和服務稅收分類與編碼(試行)》中的分類編碼中增加6“未發生銷售行為的不征稅項目”,用于納稅人收取款項但未發生銷售貨物、應稅勞務、服務、無形資產或不動產的情形。“未發生銷售行為的不征稅項目”下設601“預付卡銷售和充值”。使用“未發生銷售行為的不征稅項目”編碼,發票稅率欄應填寫“不征稅”,不得開具增值稅專用發票。


  即無論是單用途卡還是多用途卡,對于售卡方:在售卡或接受充值時,不納增值稅,但可向購卡或充值方開具“不征稅”的增值稅普通發票,不得開具增值稅專用發票。對于實際銷售方:在接收持卡人實際購買貨物或服務時,按規定繳納增值稅,但不得向持卡人開具增值稅發票。對于購買方:在購買或充值環節,企業取得稅率欄“不征稅”的普通發票,作為 “預付賬款”進行核算管理,相關支出不得稅前扣除;在發放環節,憑相關內外部憑證,證明預付卡所有權已發生轉移的,根據使用用途進行歸類,按照稅法規定進行稅前扣除。如發放給職工的可作為工資、福利費,用于交際應酬的作為業務招待費進行稅前扣除。企業內部使用的預付卡,在相關支出實際發生時,憑相關憑證,如購物小票等,在稅前扣除。


  二、加油卡

  《單用途商業預付卡管理辦法(試行)》(商務部令 2012年第9號)第四十一條規定,動力燃料銷售企業發行的,用于為確定的生產經營性車輛兌付動力燃料的記名預付憑證,不適用本辦法。

  即加油充值的預付卡不適用單用途商業預付卡的相關規定。同時加油充值卡也不符合多用途卡的定義,不屬于多用途卡。


  《成品油零售加油站增值稅征收管理辦法》(國家稅務總局令2002年2號)第十二條規定,發售加油卡、加油憑證銷售成品油的納稅人(以下簡稱“預售單位”)在售賣加油卡、加油憑證時,應按預收賬款方法作相關賬務處理,不征收增值稅。預售單位在發售加油卡或加油憑證時可開具普通發票,如購油單位要求開具增值稅專用發票,待用戶憑卡或加油憑證加油后,根據加油卡或加油憑證回籠紀錄,向購油單位開具增值稅專用發票。接受加油卡或加油憑證銷售成品油的單位與預售單位結算油款時,接受加油卡或加油憑證銷售成品油的單位根據實際結算的油款向預售單位開具增值稅專用發票。


  《國家稅務總局關于跨境應稅行為免稅備案等增值稅問題的公告 》(國家稅務總局公告2017年第30號)第二條規定,、納稅人以承運人身份與托運人簽訂運輸服務合同,收取運費并承擔承運人責任,然后委托實際承運人完成全部或部分運輸服務時,自行采購并交給實際承運人使用的成品油和支付的道路、橋、閘通行費,同時符合下列條件的,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣:


  (一)成品油和道路、橋、閘通行費,應用于納稅人委托實際承運人完成的運輸服務;

  (二)取得的增值稅扣稅憑證符合現行規定。


  即對于加油卡發售方:發售時按“預收賬款”方法作相關賬務處理,不征收增值稅,可開具普通發票(原規定未要求開具“不征稅”發票,建議加油卡預收款參照現行單用途卡、多用途卡規定,開具“不征稅”發票)。加油后,不同于單用途或多用途卡使用后不得開具發票,發售方可憑實際實際加油記錄向購卡方開具增值稅專用發票。購卡方:購卡時,可取得增值稅普通發票,作“預付帳款”處理,加油后,可取得增值稅專用發票申報抵扣,并根據用途記入相關成本費用,符合規定的可在稅前扣除。


  三、ETC(電子停車不支付)充值卡

  《財政部、國家稅務總局關于進一步明確全面推開營改增試點有關勞務派遣服務、收費公路通行費抵扣等政策的通知》(財稅〔2016〕47號 )一般納稅人支付的道路、橋、閘通行費,暫憑取得的通行費發票(不含財政票據,下同)上注明的收費金額按照下列公式計算可抵扣的進項稅額:

  高速公路通行費可抵扣進項稅額=高速公路通行費發票上注明的金額÷(1+3%)×3%

  一級公路、二級公路、橋、閘通行費可抵扣進項稅額=一級公路、二級公路、橋、閘通行費發票上注明的金額÷(1+5%)×5%,通行費,是指有關單位依法或者依規設立并收取的過路、過橋和過閘費用。

  《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件1附《銷售服務、無形資產、不動產注釋》明確:車輛停放服務、道路通行服務(包括過路費、過橋費、過閘費等)等按照不動產經營租賃服務繳納增值稅。

  總局2016年7月8日在線訪談: 第一個問題:公司的車輛統一辦理了ETC卡充值,充值后取得的發票能否按照過路過橋費計算抵扣?  第二個問題:現在公司ETC卡充值后取得發票是增值稅普通發票。能否按照財稅2016年47號文件的規定執行?

  〔 國家稅務總局貨物和勞務稅司副司長 林楓 〕  第一問:ETC充值卡充值時并未實際接受道路通行服務,其充值取得的發票,不能按照過路過橋費計算抵扣。 第二問:財稅〔2016〕47號文件中收費公路通行費抵扣政策中所指的可計算抵扣的通行費發票是指有關單位依法或者依規設立并收取的過路、過橋和過閘費用所開具的發票(不含財政票據)。如您公司取得的增值稅普通發票屬于上述發票,可按現行規定計算抵扣增值稅。

  《交通運輸部、國家稅務總局關于收費公路通行費增值稅電子普通發票開具等有關事項的公告》(交通運輸部、國家稅務總局公告2017年第66號)第三條第(三)項規定,ETC預付費客戶可以自行選擇在充值后索取發票或者實際發生通行費用后索取發票。

  在充值后索取發票的,在發票服務平臺取得由ETC客戶服務機構全額開具的不征稅發票,實際發生通行費用后,ETC客戶服務機構和收費公路經營管理單位均不再向其開具發票。

  客戶在充值后未索取不征稅發票,在實際發生通行費用后索取發票的,通過經營性收費公路的部分,在發票服務平臺取得由收費公路經營管理單位開具的征稅發票;通過政府還貸性收費公路的部分,在發票服務平臺取得暫由ETC客戶服務機構開具的不征稅發票。

  即對于使用ETC預付款繳費方式,類似于多用途卡的處理。前期客戶預付費時,由于收款方為ETC客戶服務機構,而不是收費公路經營管理單位,因而無需作為預收款在收到當期確認增值稅納稅義務。后期發生通行費后,ETC客戶服務機構根據不同收費公路的里程將通行費劃撥給不同的公路經營管理單位并收取服務費。ETC客戶服務機構就所收的服務費按“現代服務—其它商務輔助服務”繳納增值稅;對于收費公路經營管理單位,收到ETC客戶服務機構劃轉的通行費,按“現代服務—經營租賃服務”繳納增值稅(政府還貸收費公路屬于非營利法人,收取通行費不征增值稅);而對于購卡方而言:如選擇充值后索取發票的,因尚未實際接受服務,既無法抵扣增值稅,也不能企業所得稅前扣除。如要抵扣只能選擇在實際發生通行費用后索取發票,通過經營性收費公路的部分,在發票服務平臺取得由收費公路經營管理單位開具的征稅發票;通過政府還貸性收費公路的部分,在發票服務平臺取得暫由ETC客戶服務機構開具的不征稅發票。并根據實際發生額在企業所得稅前扣除。

返回上一步
打印此頁
在線咨詢
在線客服1在線客服1
在線客服:
0563-3023770 0563-3018129 0563-3026151 0563-3028716

請掃描二維碼訪問手機站

[向上]
上海二八杠药水